沖縄セッション2-2
(8/8~8/13|中学生~高校生対象)

キャンプむし
2018年は沖縄で2つの日程(セッション)でキャンプを行います!

サマーキャンプ沖縄について

沖縄キャンプのイメージ

沖縄セッション2-2のページをご覧いただきありがとうございます!このセッションの日程は2018年8月8日~8月13日までの5泊6日です。滞在場所は、沖縄県北部の今帰仁(なきじん)地区です。2018年も、バナナボートやカヤック(カヌー)などこどもたちに人気のアクティビティをご用意しつつ、英語アクティビティも充実した内容で、「楽しくふれる英語」をモットーにプログラムを組んでいます。6年目をむかえる沖縄キャンプは、今年も安全で楽しく、こどもたちの思い出に残るキャンプを作っていきます!全国各地からのご参加をお待ちしております。

古宇利大橋

今帰仁と書いて「なきじん」。やんばると呼ばれる沖縄県北部に位置する今帰仁には、ショッピングモールもファミレスもありません。だからこそ、手つかずの大自然や昔ながらの風景が残っています。今帰仁村のキャッチコピーは「ぬーん ねんしが 今帰仁村」。これは、「何もないけど満たされる」という方言です。平和で穏やかで心が満たされる、それが今帰仁です。

宿泊施設について

  リゾートホテル ブエナビスタ今帰仁(沖縄県国頭郡今帰仁村平敷306)

キャンプで利用する宿泊施設メインイメージ
キャンプで利用する宿泊施設のイメージ写真集

スタッフのおもてなしが好評の施設で、広々とした大浴場も備えています。

部屋タイプ:2~6名部屋 ※すべて男女別部屋
室内設備:無線LAN(全客室)、エアコン

バナナボート

  人気No1.キャンプアクティビティ!

ゴムボートに乗り、モーターボートに引っ張られて青い海をかけぬけるバナナボート。気持ちの良い風を正面に受けながら疾走するこのアクティビティは多くの人々を魅了してきました。トロピカルな沖縄の気候にマッチしたキャンプの一押しアクティビティです。今年もやりますので楽しみにしていてください!体験中は、ライフベスト着用が必須で安全性を確保しながら楽しむことが出来ます。

バナナボートの様子

※この体験は専任のインストラクターがつきます。

募集概要

募集日程
2018年8月8日(水)~8月13日(月) 5泊6日
募集定員
リゾートホテルブエナビスタ今帰仁48名
募集対象
中学1年生~高校2年生
最小催行人員
20名(催行決定)
募集締め切り
2018年7月24日(火)正午

キャンプスケジュール

2018年8月8日(水)~8月13日(月) 5泊6日
日付行動予定食事
1日目 AM-PM 那覇空港に集合
みんなで自己紹介、グループ分け
昼食(空港内または国際通り)
15時以降、那覇空港からキャンプ地に移動(貸切バス)
18:00 開会式、キャンプルール説明
19:00 夕食
20:00 お風呂タイム
22:00 消灯
昼食
夕食
那覇空港で集合、バスで移動中の様子
2日目 07:30 朝食
09:00 カヤック体験
13:00 昼食
15:00 英会話アクティビティ(約2h)
18:00 夕食バーベキュー
20:00 お風呂タイム
22:00 消灯
朝食
昼食
夕食
英会話レッスン、夕食カレー作りの様子
3日目 07:30 朝食
09:00 バナナボート&海あそび
13:00 昼食
15:00 英会話アクティビティ(約2h)
17:00 夕食
19:00 キャンプファイヤー
20:00 お風呂タイム
22:00 消灯
朝食
昼食
夕食
バナナボート、フリータイムの様子
4日目 07:30 朝食
08:30 宿泊施設→美ら海水族館(貸切バス)
09:00 美ら海水族館ツアー
13:00 美ら海水族館→宿泊施設(貸切バス)
13:30 昼食
15:00 英会話アクティビティ(約2h)
18:00 夕食
19:00 ナイトアクティビティ
20:00 お風呂タイム
22:00 消灯
朝食
昼食
夕食
カヌー体験、花火を楽しむ様子
5日目 07:30 朝食
08:30 ビーチあそびとすいか割り
10:30 フルーツ農園でフルーツ狩り
13:00 昼食
15:00 英会話アクティビティと閉会式
18:00 夕食
19:00 おそうじタイム
20:00 お風呂タイム
22:00 消灯
朝食
昼食
夕食
美ら海水族館見学、集合写真の様子
6日目 07:00 朝食
出発前の忘れものチェック
08:00 宿泊施設→那覇空港へ移動(貸切バス)
10:00 那覇空港到着後
県内参加者:那覇空港にて保護者様と合流、解散
県外参加者:キャンプスタッフが搭乗手続きサポート
全員出発後、キャンプ終了
朝食
昼食
空港でお別れする参加者たち
キャンプには添乗員が常時同行し、通訳や行程管理を行います。
スケジュールは、入れ替えを行う場合がありますので予めご了承ください。

各地発参加費用(往復航空券+滞在5泊6日)

羽田発 鹿児島発 名古屋発 新潟発
伊丹発 岡山発 岩国発 広島発
仙台発 松山発 高松発 新千歳発
福岡発 熊本発 宮古発 久米発
長崎発 宮崎発 石垣発 与論発
上記の各地発参加費用に含まれるもの
各地~那覇空港の往復航空券代、宿泊代(5泊6日)、食事代(朝5回 昼6回 夕5回)、アクティビティ代、英会話レッスン材料代、キャンプ中の移動費

飛行機の乗り方について

弊社手配の航空券について

お申し込み後に手配を行い確保状況をご案内いたします。確保後は2日以内に発券を行います。発券後にお客様都合によるキャンセルとなった場合は1名様往復860円の払戻手数料が発生いたしますのでご了承ください。キャンプの取消規定は«こちらでご確認いただけます»

飛行機を利用しないお客様について

全日程参加の場合、初日(1日目)は那覇空港に集合、最終日(6日目)も那覇空港で解散していただく形になります。

一部日程参加プラン

参加期間費用(税込)集合場所/時間解散場所/時間食事
8/8~8/9 16,730円 那覇空港/8月8日12:30 宿泊施設/8月9日08:30 昼・夕・朝
8/9~8/10 19,640円 宿泊施設/8月9日08:20 宿泊施設/8月10日08:30 昼・夕・朝
8/10~8/11 18,940円 宿泊施設/8月10日08:20 宿泊施設/8月11日08:30 昼・夕・朝
8/11~8/12 18,620円 宿泊施設/8月11日08:20 宿泊施設/8月12日08:30 昼・夕・朝
8/12~8/13 19,440円 宿泊施設/8月12日08:20 宿泊施設/8月13日08:30 昼・夕・朝
8/13朝食以降 一部日程プランには含みません。那覇空港解散をご希望の方はアレンジ可能です。お問合せください。
費用に含まれるもの:アクティビティ代、英会話レッスン材料代、キャンプ中の移動費、宿泊代、食事代

初日から3日間だけ参加などのアレンジも可能ですので、ご確認が必要な際はお気軽にお問い合わせください。


お申し込みから出発までの流れ

お申込フォーム」、またはお電話にてご参加希望の旨をお知らせください。参加枠の確保後、今後の流れをメールでご案内いたします。
①「健康カルテ兼参加同意書」、②参加者顔写真(お出迎え時の確認用)をご提出ください。(航空券付きの場合、航空券の確保後にご提出いただきます。)
提出書類の受領後、弊社よりご請求書をメールでご案内いたします。期日までのお支払い手続きをお願いいたします。( お支払いについて )
ご出発7日前までに、しおり(最終日程表)を郵送にてお送りいたします。キャンプ当日は忘れずにご持参ください。

ページトップ