サマーキャンプ沖縄2017
夏休みの子ども英語キャンプ

キャンプむし
【8月22日更新】 キャンプ中の様子は Facebook または下記動画ページでご覧いただけます!
サマーキャンプ沖縄の様子

サマーキャンプ沖縄について

第一回からつづく沖縄サマーキャンプは年々進化を遂げてきましたが、2017年度は開催地である東村5泊滞在型に変わります。今年のキャンプの前半は、子どもたちの協調性を高めることを目的としたアクティビティを取り入れます。人気のバナナボートやカヌー体験は引き続き実施予定です。後半には美ら海水族館にも行きます。子どもたちのリーダーとして参加する海外学生たちは、英語を話す楽しさを子どもたちに伝えるために参加します。英語がまったく話せない子も、話せる子も、みんなが楽しめるように英会話レッスンはゲーム形式で行いますので楽しみにしていてください。
やんばるの海

サマーキャンプ沖縄の開催地である東村は「やんばる(山原)」と呼ばれる沖縄本島北部に位置しています。面積の約73%は森林で、その森林を源とした大小14の河川が流れています。「やんばるの森」には多種多様な動植物が生息し、東洋のガラパゴスとも称される場所です。

やんばるのマングローブ

宿泊施設について

つつじエコパーク(沖縄県国頭郡東村平良766−1)

キャンプで利用する宿泊施設メインイメージ
キャンプで利用する宿泊施設のイメージ写真集

部屋タイプ:PA宿泊棟(大部屋)またはバンガロー
館内設備:無線LAN(全客室)、エアコン、シャワー、トイレ、小冷蔵庫、キッチン用品

募集概要

募集日程
2017年8月14日(月)~8月19日(土) 5泊6日
募集定員
40名(満員御礼)
募集対象
小学校5年生~中学校3年生
最小催行人員
20名 【催行決定】
募集締め切り
満員のため受付は終了いたしました(7月21日時点)

キャンプスケジュール

2017年8月14日(月)~8月19日(土) 5泊6日
日付行動予定食事
1日目 AM~14:30 各地からの参加者を那覇空港でお出迎え
グループ分け、みんなで自己紹介、空港/市内アクティビティ
15:30前後 那覇空港→東村へ移動(貸切バス)
17:00前後 宿泊施設到着、チェックイン
ふとん、お風呂、洗濯機など設備の使い方を説明
18:00 開会式、添乗員からキャンプルール説明
18:30 夕食
20:00 お風呂タイム、星空観察
22:00 消灯
昼食
夕食
那覇空港で集合、バスで移動中の様子
2日目 08:00 朝食
09:00 プロジェクトアドベンチャー体験
チームで共通の課題をクリア!協調性を学びます
13:00 昼食
14:00 昼休み/フリータイム
15:00 英会話レッスン(約2h)
17:00 夕食カレー作り
19:00 ナイトアクティビティ
20:00 お風呂タイム
22:00 消灯
朝食
昼食
夕食
英会話レッスン、夕食カレー作りの様子
3日目 08:00 朝食
09:00 バナナボート、スイカ割り
沖縄キャンプで一番人気のバナナボートは今年も実施予定!
13:00 昼食
14:00 昼休み/フリータイム、水風船あそび等
15:00 英会話レッスン(約2h)
17:00 夕食BBQ、キャンプファイヤー
20:00 お風呂タイム
22:00 消灯
朝食
昼食
夕食
バナナボート、フリータイムの様子
4日目 08:00 朝食
09:00 カヌー体験
やんばるの豊かな自然を五感で楽しめるアクティビティです
13:00 昼食
14:00 昼休み/フリータイム、かき氷作り等
16:00 英会話レッスン(約2h)
18:00 夕食
19:00 花火、花火文字撮影
20:00 お風呂タイム
22:00 消灯
朝食
昼食
夕食
カヌー体験、花火を楽しむ様子
5日目 08:00 朝食
09:00 英会話レッスン
11:00 お掃除タイム
12:00 昼食
13:00 宿泊施設→美ら海水族館
14:00 美ら海水族館ツアー
ジンベイザメやマンタが悠々と泳ぐ沖縄の人気スポット!
超ビッグスケールの水族館をゆっくり楽しみます
18:00 美ら海水族館→宿泊施設
19:00 夕食、閉会式
20:00 お風呂タイム
22:00 消灯
朝食
昼食
夕食
美ら海水族館見学、集合写真の様子
6日目 07:00 起床、忘れ物チェック!
08:00 朝食テイクアウト
08:30 チェックアウト→那覇空港へ移動(貸切バス)
空港到着後、キャンプスタッフがチェックインサポート
出発まで昼食、お買いものタイム
12:00以降 現地参加組は解散、県外参加組は順次出発
参加者全員の見送り後、キャンプ終了
朝食
昼食
キャンプには添乗員が同行し、海外スタッフと子どもの通訳、行程管理を行います。
スケジュールは、変更・入れ替えが発生する場合がありますので予めご了承ください。

各地発参加費用(往復航空券+滞在5泊6日)

羽田発 鹿児島発 名古屋発
伊丹発 岡山発 岩国発 広島発
仙台発 松山発 高松発 新千歳発
福岡発 熊本発 宮古発 久米発
長崎発 宮崎発 石垣発 与論発
上記の各地発参加費用に含まれるもの
各地~那覇空港の往復航空券代、宿泊代(5泊6日)、食事代(朝5回 昼6回 夕5回)、アクティビティ代、英会話レッスン材料代、キャンプ中の移動費

飛行機の乗り方について

弊社手配の航空券について

航空券はお申し込みいただいた後に手配を行い2日以内に発券いたします。発券後にお客様都合によるキャンセルとなった場合の払い戻し手数料は1名様往復860円でございます。キャンプの取消規定はこちらでご確認いただけます。

お客様手配の航空券について

航空券はお客様各自でご手配いただく方法も可能です。航空券には変更の効かないタイプや取消料が高いタイプがありますので、ご自身で手配される際は十分にご留意ください。航空券代を除いた参加費用は、5泊6日で87,800円(税込)です。フライトはキャンプのスケジュールに合わせていただく必要がございますので、手配される際は弊社までお問い合わせください。

一泊単位の参加プラン

参加期間費用(税込)集合場所/時間解散場所/時間食事
8/14~8/15 設定なし
8/15~8/16 19,900円 宿泊施設/8月15日08:20 宿泊施設/8月16日08:30 昼・夕・朝
8/16~8/17 18,700円 宿泊施設/8月16日08:20 宿泊施設/8月17日08:30 昼・夕・朝
8/17~8/18 19,600円 宿泊施設/8月17日08:20 宿泊施設/8月18日08:30 昼・夕・朝
8/18~8/19 設定なし
費用に含まれるもの:アクティビティ代、英会話レッスン材料代、キャンプ中の移動費、宿泊代、食事代

初日から3日間だけ参加などのアレンジも可能ですので、ご確認が必要な際はお気軽にお問い合わせください。

日帰り参加プラン

日付費用(税込)集合場所/時間解散場所/時間食事
1日目(8/14) 設定なし - - -
2日目(8/15) 10,000円 宿泊施設/08:20 宿泊施設/20:00 昼・夕
3日目(8/16) 9,000円 宿泊施設/08:20 宿泊施設/20:00 昼・夕
4日目(8/17) 9,700円 宿泊施設/08:20 宿泊施設/20:00 昼・夕
5日目(8/18) 5,700円 宿泊施設/08:20 宿泊施設/19:00
6日目(8/19) 設定なし - - -
費用に含まれるもの:アクティビティ代、英会話レッスン材料代、キャンプ中の移動費、記載の食事代

お申し込みから出発までの流れ

申込フォーム」、またはお電話にてご参加希望の旨をお知らせください。参加枠の確保後、今後の流れをメールでご案内いたします。
①「健康カルテ兼参加同意書」、②参加者顔写真(お出迎え時の確認用)をご提出ください。(航空券付きの場合、航空券の確保後にご提出いただきます。)
提出書類の受領後、弊社よりご請求書をメールでご案内いたします。期日までのお支払い手続きをお願いいたします。( お支払いについて )
ご出発7日前までに、しおり(最終日程表)を郵送にてお送りいたします。キャンプ当日は忘れずにご持参ください。

ページトップ