サマーキャンプ北海道2017
夏休みの子ども英語キャンプ

キャンプむし

サマーキャンプ北海道2017について

2017年度のサマーキャンプ北海道は、体験アクティビティが昨年より増えてパワーアップします!一番人気の夕張川の川下りをはじめ、北海道の新鮮な牛乳で作るアイスクリーム作り、映画の街ならではのクレイアニメ制作体験、さらにいくつかの新アクティビティも実施予定です。子どもたちのリーダーとして参加する海外学生たちは、英語を話す楽しさを子どもたちに伝えるために参加します。英語がまったく話せない子も、話せる子も、みんなが楽しめるように英会話レッスンはゲーム形式で行います。この機会にいろいろなことにチャレンジして欲しいと思います。
夕張川

豊かな自然に囲まれた夕張は、北海道の空の玄関口である新千歳空港から道内中心部に向けて車で1時間少々走ったところに位置しています。標高702mの冷水山で行うトレッキングや、悠々と流れる一級河川の夕張川を下るラフティングなど、様々なアウトドアスポーツを楽しむことができます。

夕張の自然

宿泊施設について

合宿の宿ひまわり(北海道夕張市鹿の谷山手町18)

キャンプで利用する宿泊施設の外観
キャンプで利用する宿泊施設の館内イメージ

部屋タイプ:8名1室(男女別部屋)
入浴設備:大浴場(シャンプー・ボディソープ・ドライヤーあり)
館内設備:無線LAN(全客室)、有料コインランドリー、ジュース自動販売機、飲料水、研修室

募集概要

募集日程
2017年8月14日(月)~8月19日(土) 5泊6日
募集定員
40名
募集対象
小学校4年生~中学校3年生
最小催行人員
20名
募集締め切り
7月31日(2017年度催行ずみ)
« 2018年度サマーキャンプはこちら »

キャンプスケジュール

2017年8月14日(月)~8月19日(土) 5泊6日
日付行動予定食事
1日目 AM~14:30 各地からの参加者を新千歳空港でお出迎え
グループ分け、みんなで自己紹介、空港内アクティビティ
15:30前後 新千歳空港→夕張へ移動(貸切バス)
16:30前後 宿泊施設到着、チェックイン
ふとん、お風呂、洗濯機など設備の使い方を説明
17:00 開会式、添乗員からキャンプルール説明
18:00 夕食
19:00 ナイトアクティビティ
20:00 お風呂タイム
22:00 消灯
昼食
夕食
ナイトアクティビティ、開会式の様子
2日目 07:30 朝食
09:00 夕張川のんびり川下りツアー
一番人気!チームで協力してラフティングボートを操ります
13:00 昼食
14:00 北海道の新鮮牛乳でアイスクリーム作り体験
16:00 英会話レッスン(約2h)
18:00 夕食
19:00 ナイトアクティビティ
20:00 お風呂タイム
22:00 消灯
朝食
昼食
夕食
ラフティング、アイスクリーム作りの様子
3日目 07:30 朝食
09:00 パークゴルフ体験
北海道発祥!? 誰でも気軽に楽しめます
12:00 昼食
13:00 すいか割り
14:00 フリータイム/グラウンドでスポーツ
16:00 英会話レッスン(約2h)
18:00 夕食
19:00 花火タイム
20:00 お風呂タイム
22:00 消灯
朝食
昼食
夕食
英会話レッスン、スイカ割りの様子
4日目 07:30 朝食
09:00 クレイアニメ制作体験
12:00 野外炊事体験
手作りのごはんを出来たてのまま食べます
昼食後、フリータイム/竹馬、ボールゲーム
16:00 英会話レッスン(約2h)
18:00 夕食
19:00 キャンプファイヤー
20:00 お風呂タイム
22:00 消灯
朝食
昼食
夕食
野外炊事体験、英会話レッスンの様子
5日目 07:30 朝食
09:00 トレッキングツアー
北海道の広々とした自然をのんびりと歩きます
12:00 昼食バイキング(ホテルマウントレースイ)
甘くておいしい夕張メロンが食べ放題!!
14:00 生キャラメル作り体験
北海道産の生キャラメルを作って持ち帰りできます
16:00 英会話レッスン、閉会式(約2h)
18:00 夕食
19:00 お掃除タイム
20:00 お風呂タイム
22:00 消灯
朝食
昼食
夕食
トレッキング、閉会式の様子
6日目 07:30 朝食
09:00 忘れものチェック!
09:30 チェックアウト後、新千歳空港へ移動(貸切バス)
空港到着後、キャンプスタッフがチェックインサポート
出発まで昼食、お買いものタイム
12:00以降 現地参加組は解散、県外参加組は順次出発
参加者全員の見送り後、キャンプ終了
朝食
昼食
キャンプには添乗員が同行し、海外スタッフと子どもの通訳、行程管理を行います。
スケジュールは、変更・入れ替えが発生する場合がありますので予めご了承ください。

各地発参加費用(往復航空券+滞在5泊6日)

羽田発 成田発 名古屋発 稚内発
伊丹発 神戸発 関空発 広島発
仙台発 福島発 小松発 富山発
福岡発 新潟発 青森発 秋田発
函館発 松本発 女満別発 中標津発
岡山発
上記の各地発参加費用に含まれるもの
各地~新千歳空港の往復航空券代、宿泊代(5泊6日)、食事代(朝5回 昼6回 夕5回)、アクティビティ代、英会話レッスン材料代、キャンプ中の移動費

飛行機の乗り方について

弊社手配の航空券について

航空券はお申し込みいただいた後に手配を行い2日以内に発券いたします。発券後にお客様都合によるキャンセルとなった場合の払い戻し手数料は1名様往復860円でございます。キャンプの取消規定はこちらでご確認いただけます。

お客様手配の航空券について

航空券はお客様各自でご手配いただく方法も可能です。航空券には変更の効かないタイプや取消料が高いタイプがありますので、ご自身で手配される際は十分にご留意ください。航空券代を除いた参加費用は、5泊6日で87,800円(税込)です。フライトはキャンプのスケジュールに合わせていただく必要がございますので、手配される際は弊社までお問い合わせください。

一泊単位の参加プラン

参加期間費用(税込)集合場所/時間解散場所/時間食事
8/14~8/15 設定なし
8/15~8/16 19,500円 宿泊施設/8月15日08:20 宿泊施設/8月16日08:30 昼・夕・朝
8/16~8/17 16,200円 宿泊施設/8月16日08:20 宿泊施設/8月17日08:30 昼・夕・朝
8/17~8/18 17,500円 宿泊施設/8月17日08:20 宿泊施設/8月18日08:30 昼・夕・朝
8/18~8/19 設定なし
費用に含まれるもの:アクティビティ代、英会話レッスン材料代、キャンプ中の移動費、宿泊代、食事代

初日から3日間だけ参加などのアレンジも可能ですので、ご確認が必要な際はお気軽にお問い合わせください。

日帰り参加プラン

日付費用(税込)集合場所/時間解散場所/時間食事
1日目(8/14) 設定なし - - -
2日目(8/15) 9,600円 宿泊施設/08:20 宿泊施設/18:00
3日目(8/16) 6,200円 宿泊施設/08:20 宿泊施設/18:00
4日目(8/17) 6,800円 宿泊施設/08:20 宿泊施設/18:00
5日目(8/18) 9,500円 宿泊施設/08:20 宿泊施設/18:00
6日目(8/19) 設定なし - - -
費用に含まれるもの:アクティビティ代、英会話レッスン材料代、キャンプ中の移動費、昼食代

お申し込みから出発までの流れ

申込フォーム」、またはお電話にてご参加希望の旨をお知らせください。参加枠の確保後、今後の流れをメールでご案内いたします。
①「健康カルテ兼参加同意書」、②参加者顔写真(お出迎え時の確認用)をご提出ください。(航空券付きの場合、航空券の確保後にご提出いただきます。)
提出書類の受領後、弊社よりご請求書をメールでご案内いたします。期日までのお支払い手続きをお願いいたします。( お支払いについて )
ご出発7日前までに、しおり(最終日程表)を郵送にてお送りいたします。キャンプ当日は忘れずにご持参ください。

ページトップ