サマーキャンプ北海道~2016年夏休みの大冒険~

北海道の大自然を体感
のびのび英語キャンプ

キャンプむし
2016年度のサマーキャンプは実施終了いたしました。全国各地からご参加いただいたみなさま、ありがとうございました!
サマーキャンプ北海道2017へリンク

サマーキャンプ北海道について

昨年に引き続き、2016年も北海道の夕張でサマーキャンプを行います! 雄大な自然を満喫できる夕張川の川下りや、冷水山でのトレッキング&化石採取、 チームで協力して取り組むクレイアニメ作りなど、今年も様々なアクティビティをご用意しております。 国内外から参加するキャンプリーダーは大学生と20代の若者で構成され、全員英語を話します。 彼らの目的は、英語を話す楽しさや異文化にふれる新鮮さを子どもたちに感じてもらうことです。 リーダーが先生となって行う英語のレッスンも年々磨きがかかっていますので、今年も楽しみにしていてください。
キャンプのインドアアクティビティに熱中する子どもたち
Clay(粘土)を使ってデジタルムービーを制作するクレイアニメ
夏のキャンプの定番といったらやっぱりキャンプファイヤー
夕張川の川下りツアー

豊かな自然に囲まれた夕張は、北海道の空の玄関口である新千歳空港から道内中心部に向け車で約1時間ほど走ったところに位置しています。標高702mの冷水山で行うトレッキングや、悠々と流れる一級河川の夕張川を下るラフティングなど様々なアウトドアスポーツを楽しむことができます。また、地表に露出する化石の採取を通じて地球の長い歴史に思いを巡らせながら環境についても楽しく学べます。

募集概要

募集日程
セッション1: 7月24日(日)~7月29日(金) 5泊6日
セッション2: 7月31日(日)~8月05日(金) 5泊6日
募集定員
各セッション40名様
募集対象
小学校3年生~中学校3年生
催行情報
催行します(各15~20名/日帰り含)
募集締め切り
7月14日(受付終了)

宿泊施設について

合宿の宿ひまわり(北海道夕張市鹿の谷山手町18)

キャンプで利用するコテージについて
部屋タイプ:8名1室(男女別部屋)
入浴設備:大浴場(シャンプー・ボディソープ・ドライヤーあり)
館内設備:無線LAN(全客室)、有料コインランドリー、ジュース自動販売機、飲料水、研修室

共通スケジュール

セッション1: 7月24日(日)~7月29日(金) 5泊6日
セッション2: 7月31日(日)~8月05日(金) 5泊6日
日付行動予定食事
1日目 AM~14:30 全国各地からの参加者が新千歳空港に集合
キャンプリーダーを子どもたちに紹介後、空港内アクティビティ
15:00 新千歳空港→キャンプ開催地(夕張)へバスで移動
16:30 宿泊施設到着、チェックイン
17:00 開会式、添乗員から注意事項・ルール説明
18:00 夕食
夕食後、チームに分かれておしゃべりタイム
21:30 就寝(合宿の宿ひまわり)
軽食
夕食
2日目 07:30 朝食
09:00 夕張川の川下りツアー
ラフティングボートに乗って大自然を感じてみよう!
13:00 昼食
グラウンドでスイカ割り!
15:00 英会話レッスン(約3h)
18:00 夕食
21:30 就寝(合宿の宿ひまわり)
朝食
昼食
夕食
3日目 07:30 朝食
09:00 フィッシング体験
渓流釣りを体験しながら水生生物について知ろう!
13:00 昼食
クワガタ仕掛け設置(昨年度収穫ゼロ、2年目の挑戦)
15:00 英会話レッスン(約3h)
18:00 夕食
21:30 就寝(合宿の宿ひまわり)
朝食
昼食
夕食
4日目 07:30 朝食
09:00 インドアアクティビティ
11:00 クレイアニメ作り
粘土(クレイ)を使ってデジタルアニメを作ってみよう!
13:00 昼食
14:00 英会話レッスン(約3h)
17:00 夕食
21:30 就寝(合宿の宿ひまわり)
朝食
昼食
夕食
5日目 07:30 朝食
09:00 冷水山で植物化石採取ツアー
短距離トレッキング&化石ごろごろ発見!?
12:00 昼食バイキング(ホテルマウントレースイ)
あの夕張メロンが食べ放題~!!
14:00 英会話レッスン(約3h)
17:00 夕食BBQとキャンプファイヤー!
21:30 就寝(合宿の宿ひまわり)
朝食
昼食
夕食
6日目 07:30 朝食
10:00 宿泊施設チェックアウト→新千歳空港へバスで移動
空港到着後、昼食
出発便ごとに搭乗サポートを開始
キャンプでできたともだちとのお別れ・見送り
16:00までに最終組の搭乗サポートが完了、キャンプ終了
朝食
昼食
キャンプには添乗員が同行し、海外スタッフと子どもの通訳、行程管理を行います。
スケジュールは、変更・入れ替えが発生する場合がありますので予めご了承ください。
サマーキャンプに参加した子どもたちと海外学生で記念撮影

現地日帰りプラン

日付費用(税込)集合場所/時間解散場所/時間食事
1日目 設定なし - - -
2日目 12,900円 宿泊施設/08:20 宿泊施設/18:00
3日目 11,100円 宿泊施設/08:20 宿泊施設/18:00
4日目 9,600円 宿泊施設/08:50 宿泊施設/17:00
5日目 12,600円 宿泊施設/08:50 宿泊施設/20:30 昼・夕
6日目 設定なし - - -
費用に含まれるもの:アクティビティ代、キャンプ内移動費、昼食(5日目は夕食込み)

現地集合宿泊プラン

宿泊期間費用(税込)集合場所/時間解散場所/時間食事
1~2日目 16,200円 夕張/1日目17:00 夕張/2日目18:00 夕・朝・昼
2~3日目 19,300円 夕張/2日目08:20 夕張/3日目08:20 昼・夕・朝
3~4日目 17,500円 夕張/3日目08:20 夕張/4日目08:20 昼・夕・朝
4~5日目 17,000円 夕張/4日目08:50 夕張/5日目08:50 昼・夕・朝
5~6日目 18,000円 夕張/5日目08:50 夕張/6日目08:50 昼・夕・朝
全泊プラン 82,000円 夕張/1日目17:00 夕張/6日目08:50 全食
費用に含まれるもの:アクティビティ代、キャンプ内移動費、期間中全食

各地参加プラン(往復航空券+現地滞在費)

羽田発 成田発 名古屋発 静岡発
伊丹発 神戸発 関空発 広島発
仙台発 福島発 小松発 富山発
福岡発 新潟発 青森発 秋田発
函館発 松本発 女満別発 中標津発
費用に含まれるもの:各地~新千歳空港の往復航空券代、セッション1回分(5泊6日)の宿泊代・食事代(軽食1回 朝5回 昼5回 夕5回)・アクティビティ代・キャンプ内移動費
空港のご利用案内 → 羽田空港利用
空港のご利用案内 → 羽田空港以外
弊社手配による航空券の発券時期とキャンセル料について
発売時期をむかえている航空券はお申込み後すぐに確保し、2日以内に発券いたします。発券後にキャンセルとなった場合は払い戻し手数料(往復860円)が発生いたしますのでご了承ください。
航空券はお客様各自でご手配いただく方法も可能です。その場合は各セッションの初日に新千歳空港到着ロビーにご集合いただくことになります。航空券には変更の効かないタイプや取消料が高いタイプがありますのでご留意ください。新千歳空港集合の5泊6日の参加費用は88,000円(税込)です。

申し込みから出発までの流れ

「お申し込みフォーム」、またはお電話にてご参加希望の旨をお知らせください。参加枠の確保後、今後の流れをメールでご案内いたします。
①「健康カルテ兼参加同意書」、②携帯電話などのカメラで撮影した参加者顔写真(ご集合時の確認用)をご提出ください。
弊社よりご請求書をメールでご案内いたします。期日までのお支払い手続きをお願いいたします。(航空券付きの場合、航空券の確保後にご請求書をお送りいたします。)
ご出発7日前までに、しおり(最終日程表)を郵送にてお送りいたします。キャンプ当日は忘れずにご持参ください。

ページトップ